Юридическая консультация он-лайн

Правила оказания консультационных услуг в режиме «on-line»:

1.Консультирование проводится в соответствии с требованиями и правилами , указанными в Соглашении «О дополнительных формах квалифицированной юридической помощи и правовом просвещении граждан в Хабаровском крае» от 05.03.2011 г.

2.При первоначальном обращении за консультацией юридическая помощь оказывается бесплатно.

3.Юридическая помощь оказывается на условиях анонимности обратившегося.

4. В тексте обращения не допускается оскорбительные высказывания в чей-либо адрес. Такие обращения будут незамедлительно удаляться и ответы на них даваться не будут.

5.При необходимости адвокат имеет право предложить обратившемуся личную встречу для изучения документов и дачи пояснений.

6. Адвокат оставляет за собой право редактирования вопросов .

7.Для удобства пользоваетелей на странице находятся вопросы и ответы на них за последние три месяца.

8.Срок ответа на вопрос составляет приблизительно три дня.

Ваши вопросы вы можете присылать с помощью страницы Обратная связь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яна 08.08.2012г. 08.00

Вопрос. У моего мужа есть ребенок от другой женщины. В свидетельстве о рождении отцом он не записан. После рождения ребенок проживал с родителями мужа. Сейчас эта женщина забрала ребенка, но его воспитанием не занимается и хочет отдать его в дом ребенка. Как доказать , что отцом ребенка является мой муж и что надо сделать чтобы ребенок проживал с нами?

Ответ. В Вашем случае , в соответствии со ст.49 Семейного Кодекса РФ, необходимо обращаться в суд. Только суд вправе принять Решение об установлени отцовства. В качестве доказательств суд примет документы ( переписку), показания свидетелей. Но лучше всего чтобы суд назначил экспертизу ДНК. Если мать будет отрицать , что отцом ребенка является Ваш супруг, то только экспертиза по ДНК «расставит всё по местам». В этом же судебном процессе надо определять местожительства ребенка.

 

Надежда 13.08.2012г. 14.30

Вопрос. Я проживала в 2-х комнатной муниципальной квартире вместе с сыном. Сын женился и я зарегистрировла невестку. Со мной и невесткой произошёл конфликт. Она съехала на съемную квартиру. Я попросила её сняться с регистрации и получила отказ. За коммунальные услуги  я плачу сама- она денег не даёт. Что мне делать?

Ответ. В судебном порядке «разделите» т.н. лицевые счета , оплату коммунальных услуг между Вами с ыном и невесткой. Пускай  оплачивает самостоятельно или снимается с регистрации. Снять её с регистрации без её согласия весьма и весьма проблематично- только в судебном порядке и при наличии определённых обстоятельств. Судя по Вашему сообщению их нет.

 

Евгений 20.08.2012г. 21.30

Вопрос. Засчитывается ли при исчислении срока наказания время пребывания в СИЗО , как «день за два».

Ответ. Нет. Разговоры об этом ходят давно, но законодательно  вопрос не решен.

 

Мария 20.08.2012г. 05.00

Вопрос. Брак зарегистрировали в 2011 году. В 2012 -родился ребенок. Я с ребенком зарегистрирована у своих родителей. Муж у своих. Муж хочет зарегистрировать нас у своих родителей. Нам сказали, что  это является ухудшением жилищных условий и нам надо будет ждать 5 лет чтобы нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. Так ли это?

Ответ. Если на момент регистрации Вас у родителей мужа Вы не могли быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то это так. Регистрируясь у родителей мужа Вы ухудшаете свои жилищные условия.

 

Глеб 10.09.2012г. 20.40

Вопрос. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.116 УК РФ в отношении неустановленного лица. С потерпевшим вопрос урегулирован. Он заявил ходатайство о прекращении дела, т.к. не хочет привлекать к уг.ответственности установленное лицо.Ходатайство не удовлетворили. Дело направляют мировому судье. Что можно сделать чтобы дело было прекращено по реабилитирующим обстоятельствам?

Ответ.  К сожалению именно в такой ситуации сделать практически ничего нельзя. Мировой судья рассмотрит дело и в отсутствии потерпевшего с постановлением приговора. Единственный вариант — попробовать поискать в деле процессуальные нарушения и на этом «сыграть».

 

Яна 14.09.2012г. 15.50

Вопрос. Женщину преследует неуравновешенный мужчина. Приезжает на работу, караулит у дома, ходит по пятам, звонит по телефону. Что сделать в такой ситуации?

Ответ. Обратитесь к своему участковому. Его координаты Вы можете узнать в ближайшем отделении полиции. Объясните ситуацию. По крайней мере он хоть документы проверит и поговорит с ним. Иногда этого бывает достаточно. С юридической стороны , судя из написанного, сделать ничего нельзя, если только:

-он оскорбляет женщину,

-угрожает ей убийством,

-угрожает повреждением ( уничтожением) имущества,

-высказывает какие-либо требования сексуального характера или предпринимает какие-либо действия в этой области.

Если он сделает что-либо из вышеперечисленного то тогда уже можно обращаться с письменным заявлением в полицию и требовать возбуждения уголовного дела.

 

Артём 18.09.2012г. 13.40

Вопрос. Был утерян телефон. Вправе ли я обратиься в правоохранительные органы с заявлением и полиция , используя свои возможности, поможет мне найти телефон? Неизвестно был украден или потерян.

Ответ. Извините , но полиция не занимается розыском утерянных телефонов. Во если Вы заявите , что телефон у Вас украли и сообщите обстоятельства указывающие на то, что телефон украли, то полиция будет вынуждена возбудить уголовное дело и заняться розыскорм телефона и лица совершившего преступление.

 

Алексей 30.09.2012г. 15.20

Вопрос . В квартире зарегистрированы я, мой брат и отец. Брат и отец в квартире не проживают. За квартиру плачу я один. Как разделить счета и какие последствия могут быть для отца и брата? После смерти бабушки и дедушки кваритра по завещанию принадлежит отцу, но он наследство не оформлял. Долги по квартплате гашу я. Можно ли переоформить квартиру на себя.

Ответ. Счета можно  разделить в судебном порядке. Последствия в случае неуплаты — взыщут долги в судебном порядке.  Нет квартитру переоформить на себя нельзя, если только отец не откажется от наследства.

 

Оксана 02.10.2012г.

Вопрос. Проживаем в доме под управлением ТСЖ. Один из жильцов установил во дворе стол. Столешница старая дверь. Дети игрались во дворе. Проходил пьяный, ударил по столешнице — последняя соскочила с опор и ударила ребенка по ноге. Реденок получил закрытый перелом обеих костей голени со смещением. КПонесет ли какую-то ответственность ТСЖ?

Ответ. Ответственность понесёт либо ТСЖ либо УК. Всё зависит от границ земельных участков, т.е. на чьей территории стоял злополучный стол. Причём отвтетственность будет вне зависимости от того — давала или нет разрешение ТСЖ или УК на установку столика.

 

Илья 08.10.2012г.

В браке приобрели квартиру. Потребительский кредит для её покупки оформлял на себя. Будет ли при разводе разделены долговые обязательства по кредиту?

Ответ. Как правило при таких обстоятельствах кредит не «делится». Как вариант в суде заключить мировое соглашение с бывшей супругой там и оговорить раздел и условия раздела кредита и соответственно раздел квартиры.

 

Ирина 12.10.2012г.

Подростки 14-15 лет разбили в школе стёкла. Общий ущерб составил 5620 рублей. Выенесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.167 УК РФ. Имеются ли еще признаки составов каких-либо других преступлений?

Ответ. Надо выяснять у подростков мотивы совершения поступка. Если мотив будет хулиганский, то в их действиях будет состав преступления, предусмотренный ст.214 УК РФ » … порча имущества в иных общественных местах… «. Что такое хулиганство подробно описал Пленум ВС РФ в своём Постановлении №45 от 15.11.2007 года.

 

Светлана 12.10.2012г.

Вопрос. Мой муж работал водителем на предприятии «А». Произошло ДТП- муж погиб. Нарушил правила водитель предприятия «Б» . Возбуждено уголовное дело. У меня двое несовершеннолетних детей. Какой материальный ущерб можно предъявить водителю — виновнику аварии? Кто должен выплачивать пенсию по потере кормильца ( не социальная)?

Ответ. Материальный ущерб в этом случае — расходы на погребение. А вот моральный вред — сумму определять Вам. На предприятии , где работал Ваш муж должен был быть составлен акт по форме Н-1. Там и будет определён виновник, и следовательно он и будет выплачивать пенсию. Но законодательство предусмотрело «упрощенный» вариант. В судебном порядке иск о выплате пенсии предъявляется предприятию- работодателю и оно же будет выплачивать пенсию, а откуда предприятие, вернее сказать с кого, предприятие будет взыскивать денежные средства это не Ваши проблемы.

 

Евгений 15.10.2012г.

Вопрос. Освободился из ИУ. Зарегистрирован в общежитии. Существует ли закон о предоставлении мне жилья?

Ответ. Нет не существует.

 

Дмитрий 31.10.2012г.

Вопрос. Мать ребёнка лишена родительских прав, судом определил место жительства ребенка у отца. Ребёнок с рождения зарегистрирован в квартире матери. Бабушка подала в суд . Желает обязать отца зарегистрировать ребёнка по его месту жительства. Имеет ли суд право обязать зарегистрировать ребёнка по месту жительства отца?

Ответ. Если поставлен вопрос только о регистрации то нет. Вопрос об обязывании сняться с регистрации разрешается только при разрешении судом вопроса о пользовании жилым помещением ( выселение, определение порядка пользования и т.п.). Это судебная практика.


Powered by WordPress | Designed by: SharePoint Site | Thanks to Virtual Server, Email Hosting and Rent Server